Письмо Министерства финансов Российской Федерации № 03-01-15/83225, ответ на вопрос о применении контрольно-кассовой техники в ломбарде | Новости

 

 

 

 

 

 620073, г. Екатеринбург, ул. Крестинского, 53Б

 +7 (343) 298 - 05 - 15; +7 (343) 298 - 05 - 08

 +7 (923) 775 - 46 - 02; +7 (983) 310 - 46 - 02

 

 

Информационные плакаты 
Банка России:

  Информация об Ассоциации:

ПСК на 1 квартал:



* для просмотра в полном размере нажать "Открыть изображение в новой вкладке"

Новости
25.01.2018 - 11:19

Письмо Министерства финансов Российской Федерации № 03-01-15/83225, ответ на вопрос о применении контрольно-кассовой техники в ломбарде

 
13.12.2017 г. Министерством финансов Российской Федерации было подготовлено письмо № 03-01-15/83225, в котором рассматривался вопрос о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) в ломбарде. 
 
Суть вопроса: 
При реализации невостребованного имущества за наличный расчет или с использованием электронных средств платежа ломбарды обязаны применять ККТ. В законодательстве Российской Федерации отсутствуют аналогичные требования о применении ККТ при безналичных расчетах. Имеют ли право ломбарды не применять ККТ при реализации невостребованного имущества путем безналичных расчетов с юридическими и физическими лицами? 
 
Ответ: 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ПИСЬМО от 13 декабря 2017 г. N 03-01-15/83225 
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее письмом, и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее. 
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ)) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ. 
 
Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под расчетами понимается прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. 
 
Согласно пункту 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Федеральный закон N 161-ФЗ) электронное средство платежа - это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств. 
 
В соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией. 
 
С учетом изложенного при осуществлении расчета с использованием электронных средств платежа, в том числе исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем ККТ или уполномоченным им лицом, пользователь обязан применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией. 
 
При этом согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями...
_____________________________________________________________________________ 
 
Таким образом, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, ломбарды обязаны применять ККТ при реализации невостребованного имущества физическим лицам с момента подтверждения исполнения распоряжения физического лица о переводе электронных средств платежа кредитной организацией при безналичном расчете. В свою очередь ломбарды вправе не применять ККТ при безналичных расчетах с организациями и (или) индивидуальными предпринимателями в случае реализации невостребованного имущества. 
 
Обращаем внимание, что позиция Министерства финансов Российской Федерации носит информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании отличающемся от трактовки изложенной в данном письме. 






Заказать бесплатную консультацию

Партнеры

620073, г. Екатеринбург, ул. Крестинского, 53Б,   тел.+7(343) 298-05-15

 

Ассоциация развития ломбардов г.Екатеринбург

Яндекс.Метрика