620073, г. Екатеринбург, ул. Крестинского, 53Б

 +7 (343) 298 - 05 - 15; +7 (343) 298 - 05 - 08

 +7 (383) 375 - 46 - 02; +7 (983) 310 - 46 - 02

 

 

Информационные плакаты 
Банка России:

  Информация об Ассоциации:

ПСК на 1 квартал:



* для просмотра в полном размере нажать "Открыть изображение в новой вкладке"

Новости
25.08.2017 - 11:40

Ответы Банка России на запрос Ассоциации относительно работы ломбарда с платежными картами.

Публикуем полученные ответы от регулятора для ознакомления: 

Вопрос   Комментарий Ассоциации Ответ Банка России
Существуют ли информационные системы, позволяющие ломбарду по реквизитам, указанным на платежной карте МИР или иных операторов получить все необходимые сведения указанные в ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ?  ЦБ не указывает на конкретные  источники инфо и базы данных для целей определения паспортных данных держателей карт. ЦБ обращает внимание, что проверка определенных сведений в отношении физлиц возможна только путем изучения оригиналов документов (паспорта РФ и т. п.) или использования ЭЦП (ЕСИА и аналогов).
Согласно пункту 2.1 Положения Банка России от 12.12.2014 № 444-П» (далее - Положение № 444-П) в целях идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца некредитная финансовая организация (далее - НФО) самостоятельно либо с привлечением третьих лиц осуществляет сбор сведений и документов, предусмотренных приложениями. 1 и 2 к Положению № 444-П, документов, являющихся основанием совершения операций.
Порядок проведения мероприятий по проверке информации о клиенте, представителе клиента, выгодоприобретателе, бенефициарном владельце, в том числе сбора необходимых сведений и документов, указание способов взаимодействия с клиентом при запросе сведений и документов, необходимых для проведения идентификации (обновления идентификационных сведений), а также особенностей взаимодействия с клиентом, который обслуживается с использованием систем дистанционного обслуживания, должны быть установлены правилами внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ) в соответствии с Положением Банка России от 15.12.2014 Следует отметить, что в соответствии с нормами статьи 3
Федерального закона № 115-ФЗ мероприятия по подтверждению достоверности сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах, проводимые в процессе идентификации, осуществляются НФО с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий. НФО также может использовать иные источники информации, доступные ей на законных основаниях.
Согласно пункту 2.4 Положения № 444-П отдельные сведения, подтверждение которых не связано с необходимостью изучения НФО документов, удостоверяющих личность физического лица (например, номер телефона, факса, адрес электронной почты, иная контактная информация), могут представляться клиентом (представителем клиента) без их документального подтверждения, в том числе со слов (устно).
Следовательно, сведения, связанные с необходимостью изучения документов, удостоверяющих личность физического лица, не могут быть представлены без документального подтверждения. Обращаем внимание, что согласно пункту 5.4 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным. имуществом., вправе использовать представленные клиентом в целях идентификации и (или) обновления информации сведения в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом,  Федеральный закон 115-ФЗ, допуская право использования усиленной квалифицированной электронной подписи, не исключает возможность использования простой электронной подписи для подписания документов в целях идентификации. 
 
Является ли
нарушением требований Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ в части идентификации выгодоприобретателя перечисление суммы займа по реквизитам платежной карты предоставленным клиентом без установления всех указанных в ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ сведений в отношении держателей карты при наличии письменного заявления клиента, что держателем карты на которую перечисляется заем является он сам? 
 
ЦБ указывает, что при выдаче займа на карту  принципиальным является не то, на чье имя выдана карта (чье имя указано на карте), а то, кто реальный ее держатель и получатель денег. В этом смысле ЦБ указывает, что ломбард должен сделать все, чтобы идентифицировать получателя и риски не проведения проверки возложены на ломбард, для целей ПОД/ФТ нужно получить все нужные  документы от клиента и  удостовериться, что держателем карты является сам клиент и деньги не будут направлены на  легализацию (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. 
Одновременно отмечаем, что, принимая во внимание определение понятия «выгодоприобретатель», установленное пунктом 3 Федерального закона № 115-ФЗ и пунктом 1.1. Положения 444-П, ситуация, описанная в обращении, не содержит прямой связи между выгодоприобретателем и держателем банковской карты, на которую перечисляется займ.
Также отмечаем, что в соответствии с пунктом 11. статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или. иным имуществом, вправе отказать ‚в выполнении распоряжения клиента о совершении: операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями Федерального закона № 115-ФЗ, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция. совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
 
Вправе ли ломбард поручить идентификацию иному лицу (например, кредитной организации) в отношении держателя карты для целей выдачи потребительского займа? Поручать идентификацию клиента другим лицам ломбард не вправе.
Исходя из положений Федерального закона № 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее … Федеральный закон № 115-ФЗ) обязанность по идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца должна быть исполнена непосредственно ломбардом и не может быть поручена третьим лицам.
 

 







Заказать бесплатную консультацию

Партнеры

620073, г. Екатеринбург, ул. Крестинского, 53Б,   тел.+7(343) 298-05-15

 

Ассоциация развития ломбардов г.Екатеринбург

Яндекс.Метрика